La gala ha concluido:
Todos los premiados
Reportaje especial
Hoy, en la madrugada del jueves al viernes, se celebrará la gala de The Game Awards, unos premios que son considerados los herederos de los premios VGA, y que con el paso de los años, se han convertido en una referencia dentro del mundo y la industria del videojuego. Podéis seguirla en el siguiente enlace en directo.
Horarios de la gala según países
Los premios tienen lugar hoy jueves 1 de diciembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles, a las 18:00 horas (hora PST). Esto se traduce en los siguientes horarios:
España: 03:00 AM (2 de diciembre)
Argentina y Uruguay: 23:00 PM
Bolivia, Chile, Paraguay y Venezuela: 22:00 PM
Colombia, Cuba, Ecuador, Panamá, Perú y República dominicana: 21:00 PM
México (DF): 20:00 PM
México (La Paz): 19:00 PM
México (Tijuana): 18:00 PM
Costa rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua: 20:00 PM
Grandes anuncios y lista de nominados
En la gala se podrá disfrutar de las actuaciones de Run the Jewels, la banda sonora de DOOM, Rae Sremmurd, así como de las premieres mundiales de The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Mass Effect Andromeda, Prey y The Walking Dead: A New Frontier. Además, Hideo Kojima recibirá un premio por su labor como icono de la industria.
Os dejamos con la lista de nominados.
Mejor juego del año
Doom (id Software/Bethesda)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Mejor dirección de juego
Blizzard (for Overwatch)
Dice (for Battlefield 1)
id Software (for Doom)
Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief's End)
Respawn (for Titanfall 2)
Mejor narrativa
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog/SIE)
Mejor dirección artística
Abzu (Giant Squid/505)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog/SIE)
Mejor música/diseño de sonido
Battlefield 1 (DICE/EA)
Doom (id/Bethesda)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)
Mejor actuación
Alex Hernandez as Lincoln Clay, Mafia III
Cissy Jones as Delilah, Firewatch
Emily Rose as Elena, Uncharted 4: A Thief's End
Nolan North as Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief's End
Rich Summer as Henry, Firewatch
Troy Baker as Sam Drake, Uncharted 4: A Thief's End
Juegos por el impacto
1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games)
Mejor juego independiente
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thelka, Inc.)
Mejor juego para móviles o portátiles
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokemon Go (Niantic)
Severed (DrinkBox Studios)
Mejor juego para la realidad virtual
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)
Mejor juego de acción
Battlefield 1 (DICE/EA)
Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Mejor juego de aventura/acción
Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Mejor juego de rol
Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
The Witcher 3: Wild Hunt -- Blood and Wine (CD Projekt RED)
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)
Mejor juego de lucha
Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
Street Fighter V (Capcom)
Mejor juego de estrategia
Civilization VI (Firaxis Games/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K)
Mejor juego familiar
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Pokemon Go (Niantic)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)
Mejor juego de carreras/deportes
FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)
Mejor multijugador
Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Juego más esperado
God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Jugador más influyente, presentado por Intel
AngryJoeShow
Boogie2988
Danny O'Dwyer
JackSepticEye
Lirik
Mejor creación fan
Brutal Doom 64
Enderal: The Shards of Order
Mejor Jugador de eSport presentado por Omen por HP
Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)
Mejor Equipo eSport
SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)
Cloud 9
Mejor Juego eSport
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Street Fighter V (Capcom)