La Academia Española de las Artes y las Ciencias Interactivas ha anunciado los nominados a la sexta edición de los Premios Nacionales a la Industria del Videojuego, que se entregarán la semana que viene durante la celebración del Gamelab de Barcelona.
El juego con más candidaturas es Deadlight, de Tequila Works, seguido de The Respawnables (Digital Legends) con cuatro y de Castlevania: Lords of Shadow - Mirror of Fate (Mercury Steam), Nihilumbra (Beautifun Games) y Shiny The Firefly (Stage Clear Studio) con tres nominaciones cada uno.
Además, en la entrega de los premios se homenajeará a dos grandes desarrolladores internacionales. Will Wright, creador de Sim City y Los Sims, recibirá el Premio de Honor de la academia, que en años anteriores ha sido entregado a Hideo Kojima (Metal Gear) o Kazunori Yamauchi (Gran Turismo). El Premio Leyenda de Gamelab será otorgado a Mark Cerny, creador de Marble Madness y diseñador de PlayStation 4. En años anteriores, lo recibieron Hironobu Sakaguchi (creador de Final Fantasy) y Peter Molyneux.
La lista de juegos que aspiran a conseguir un premio y sus nominaciones es la siguiente:
Battle for Gea · Iron Belt Studios
Mejor juego de navegador y redes sociales
Mejor dirección artística
Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate · Mercury Steam
Mejor juego de consolas
Mejor música y sonido
Mejor tecnología
Chronos Salvation · Magic Frame Studios
Mejor diseño de juego
Mejor música y sonido
Deadlight · Tequila Works
Mejor juego de consolas
Mejor producción debut
Mejor diseño de juego
Mejor dirección artística
Mejor música y sonido
Dragon City Facebook · Social Point
Mejor juego de navegador y redes sociales
Dragon City Mobile · Social Point
Mejor juego de dispositivos móviles
Galaxy Life Pocket Adventures · Digital Chocolate
Mejor juego de navegador y redes sociales
Invizimals: Desafíos Ocultos · Novarama
Mejor tecnología
La Mulana · EnjoyUp
Mejor juego de consolas
Nihilumbra · Beautifun Games
Mejor juego de dispositivos móviles
Mejor producción debut
Mejor diseño de juego
Oddland · G4M3 Studios
Mejor música y sonido
Shiny The Firefly · Stage Clear Studio
Mejor juego de dispositivos móviles
Mejor producción debut
Mejor dirección artística
Sports Connection (Wii U) · Ubisoft Barcelona
Mejor tecnología
Sugar Kid · A Crowd of Monsters
Mejor producción debut
The Last Door · Game Kitchen
Mejor juego de navegador y redes sociales
The Respawnables · Digital Legends
Mejor juego de dispositivos móviles
Mejor diseño de juego
Mejor dirección artísticas
Mejor tecnología
Vampire Crystals · Shanblue
Mejor juego de consolas