[P.O.] FÚTBOL FEMENINO 2013-14. Laura Gómez (Barça) se retira

Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#121  Enviado: 23:11 25/07/2013

Paradón de Hjelmseth a Roddik-Hansen, marca Gulbrandsen: 0-1 para Noruega.
Otro paradón de Hjelmseth a Nielsen, Dekkerhus decanta la tanda: 0-2.
Marcan Nadim y Hegland: 1-3.
Marcan Brogaard y Ronning. Alemania-Noruega, final de la Eurocopa, como en 1987, 1993 y 2005.
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#122  Enviado: 16:06 28/07/2013  Editado: 16:32 28/07/2013 (2 veces)

Ya ha comenzado la final, en directo por Eurosport como siempre.

28', Nadine Angerer le ha parado un penalty a Trine Ronning con el pie.  
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#123  Enviado: 16:48 28/07/2013  Editado: 17:27 28/07/2013 (3 veces)

Descanso, Alemania 0-0 Noruega. Una primera parte equilibrada, algo superior Alemania.

48', Anja Mittag, que había entrado tras el descanso, adelanta a Alemania a la contra. Noruega había salido volcada.

59', Angerer le ha parado a mano cambiada otro penalty a Solveig Gulbrandsen, increíble.
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#124  Enviado: 18:08 28/07/2013  Editado: 18:17 28/07/2013 (1 vez)

Final, Alemania 1-0 Noruega. Con un equipo joven y mucho menos gol que de costumbre (6 goles en 6 partidos; le dejan el pichichi a Lotta Schelin con 5) Alemania levanta su sexta Eurocopa consecutiva.

1984: Suecia 1-1 Inglaterra (p. 4-3) // SF: Dinamarca, Italia // CF: Escocia, Francia, Holanda, Noruega.
1987: Noruega 2-1 Suecia // SF: Inglaterra, Italia // CF: Dinamarca, Escocia, Holanda, Hungría.
1989: Alemania 4-1 Noruega // SF: Italia, Suecia // CF: Checoslovaquia, Dinamarca, Francia, Holanda.
1991: Alemania 3-1 Noruega // SF: Dinamarca, Italia // CF: Holanda, Hungría, Inglaterra, Suecia.
1993: Noruega 1-0 Italia // SF: Alemania, Dinamarca // CF: Holanda, Inglaterra, Rusia, Suecia.
1995: Alemania 3-2 Suecia // SF: Inglaterra, Noruega // CF: Dinamarca, Islandia, Italia, Rusia.
1997: Alemania 2-0 Italia // SF: España, Suecia // CF: Dinamarca, Francia, Noruega, Rusia.
2001: Alemania 1-0 Suecia // SF: Dinamarca, Noruega // CF: Francia, Inglaterra, Italia, Rusia.
2005: Alemania 3-1 Noruega // SF: Finlandia, Suecia // CF: Dinamarca, Francia, Inglaterra, Italia.
2009: Alemania 6-2 Inglaterra // SF: Holanda, Noruega // CF: Finlandia, Francia, Italia, Suecia.
2013: Alemania 1-0 Noruega // SF: Dinamarca, Suecia // CF: España, Francia, Islandia, Italia.[/size]
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#125  Enviado: 13:53 07/08/2013  Editado: 14:08 07/08/2013 (1 vez)

Nadine Angerer (clave en la final de la Eurocopa con los dos penaltis que paró), Lena Gössling (fundamental en el triplete del Wolfsburgo) y Lotta Schelin (máxima goleadora de la Euro), candidatas al Premio al Premio de la UEFA a la mejor jugadora europea.

Vero Boquete ha quedado quinta, palabras mayores; la mejor de Europa fuera de la Bundesliga y el Lyon.

? Nadine Angerer (ALE) – 1.FFC Frankfurt
? Lena Gössling (ALE) – VfL Wolfsburgo
? Lotta Schelin (SUE) – Olympique Lyonnais
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
4 Nadine Kessler (ALE) – VfL Wolfsburgo (16 puntos)
5 Verónica Boquete (ESP) – Tyresö FF (11)
6 Caroline Seger (SUE) – Tyresö FF (8)
7 Nilla Fischer (SUE) – Linköping FC (6)
8 Celia Okoyino da Mbabi (ALE) – 1.FFC Frankfurt (4)
9 Wendie Renard (FRA) – Olympique Lyonnais (3)
10 Louisa Nécib (FRA) – Olympique Lyonnais (2)
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#126  Enviado: 14:22 08/08/2013

Hoy empieza la previa de la Champions. En los primeros dos partidos Sarajevo 3-0 Cardiff City y (sorpresa) Pärnu 3-1 PAOK Salónica. El Spartak Subotica ya le ha marcado 4 al Liepajas Metalurgs en 15'.
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#127  Enviado: 20:30 27/08/2013  Editado: 20:32 27/08/2013 (1 vez)

Voy a ir actualizando el hilo, que lo tenía abandonado. Para empezar, la Champions:

- Grupo A:
Sarajevo 3-0 Cardiff City, Konak Belediyesi 2-0 NSA Sofia
Konak 2-1 Sarajevo, NSA 2-0 Cardiff
Konak 1-0 Cardiff, Sarajevo 3-2 NSA.
- Grupo B:
Spartak Subotica 10-0 Liepajas Metalurgs, Olimpia Cluj 3-0 Gintra Universitetas
Spartak 6-0 Gintra, Olimpia 7-0 Metalurgs
Spartak 8-3 Olimpia, Gintra 2-0 Metalurgs.
- Grupo C:
Zhytlobud Jarkiv 5-1 Crusaders, MTK Hungaria 3-2 Raheny United
Zhytlobud 2-1 Raheny, MTK 2-0 Crusaders
MTK 1-0 Zhytlobud, Raheny 2-1 Crusaders.
- Grupo D:
Zürich 5-0 Atlético Ouriense, Ekonomist Niksic 1-1 Klaksvik
Zürich 4-1 Ekonomist, Ouriense 2-1 Klaksvík
Zürich 3-0 Klaksvík, Ouriense 1-1 Ekonomist.
- Grupo E:
Unia Racibórz 3-1 Pomurje, Bobruichanka 3-1 Ada Velipojë
Unia 7-0 Ada, Pomurje 3-1 Bobruichanka
Unia 0-0 Bobruichanka, Pomurje 13-0 Ada.
- Grupo F:
PK-35 Vantaa 13-1 Biljanini Izvori, Pärnu 3-1 PAOK Salónica
PK-35 0-0 Pärnu, PAOK 5-0 Izvori
PK-35 2-1 PAOK, Pärnu 3-1 Izvori.
- Grupo G:
ASA Tel Aviv 6-0 Goliador Chisinau, Apollon Limassol 2-0 Union Nové Zamký
Apollon 1-0 Goliador, ASA 0-0 Nové Zamký
Apollon 3-0 ASA, Nové Zamký 6-0 Goliador.
- Grupo H:
Glasgow City 7-0 Osijek, Twente 6-0 Birkirkara
Glasgow 9-0 Birkirkara, Twente 4-0 Osijek
Glasgow 2-0 Twente, Osijek 7-1 Birkirkara.

Clasificados:
- Grupo A: Konak Belediyesi
- Grupo B: Spartak Subotica
- Grupo C: MTK Hungaria
- Grupo D: Zürich
- Grupo E: Unia Racibórz
- Grupo F: PK-35 Vantaa, Pärnu
- Grupo G: Apollon Limassol
- Grupo H: Glasgow City, Twente.

Es la primera vez que los campeones de Estonia y Turquía superan la previa.

Sorteo de los 1/16 y los 1/8 de final: 5 de septiembre.

- Bombo A
132.885 Olympique Lyon (C 11 12, SC 10 13, SF 09)
_98.444 Turbine Potsdam (C 10, SC 11, SF 12, OF 13)
_83.335 Arsenal (SF 11 12 13, CF 09 10)
_58.305 Rossiyanka (CF 12 13, OF 10 11)
_57.210 Torres (CF 10 13, OF 11 12)
_51.444 Wolfsburgo (C 13)
_45.385 Brondby (CF 09 12, OF 10 11, DF 13)
_45.305 Malmö (CF 12 13)
_43.225 Sparta Praga (OF 10 11 12 13, FP 09)
_41.385 Fortuna Hjorring (OF 10 11 12 13)
_37.885 Paris St. Germain (OF 12)
_37.240 Neulengbach (OF 09 10 11 12, DF 13)
_26.305 Zorky Krasnogorsk (OF 13)
_23.275 Glasgow City (OF 09 12, DF 13, FP 10 11)
_21.335 Birmingham City (DF 13)
_19.945 Unia Racibórz (DF 10 11 13, FP 12)

- Bombo B:
_19.305 Tyresö <- ojo, aunque es un debutante es un posible candidato al título
_17.615 Zürich (OF 09, DF 10 11 13)
_17.280 Standard Lieja (DF 10 12 13)
_12.210 Tavagnacco (DF 12)
_15.960 Apollon Limassol (DF 11 12 13, FP 10)
_14.270 SSVSM-Kairat Almaty (DF 11 12)
_12.625 MTK Hungaria (DF 11 13, FP 12)
_12.405 Barcelona (DF 13)
_12.230 Lillestrom (FP 10)
_10.290 PK-35 Vantaa (DF 12 13)
__9.270 Thor-KA Akureyri (DF 12)
__9.240 Spratzern
__8.960 Spartak Subotica (DF 13, FP 12)
__8.775 Twente (DF 12)
__1.660 Pärnu (FP 12 13)
___.990 Konak Belediyesi
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#128  Enviado: 00:22 29/08/2013

Los amistosos de pretemporada de los equipos de Primera hasta ahora:

- 10/08: L'Estartit 0-4 Barcelona, Valls 1-2 Sant Gabriel
- 15/08: Logroño 0-5 Athletic Bilbao, Rayo Vallecano 4-3 Real Sociedad, L'Estartit 0-4 Levante Las Planas
- 16/08: Levante 2-0 Villarreal, Oviedo Moderno 0-1 Reocín
- 17/08: Friol 0-3 Atlético Madrid, Espanyol 7-0 L'Estartit, Valencia 3-0 Albacete, Granada 2-2 Sevilla
- 18/08: Osasuna 0-4 Athletic Bilbao, Pozuelo 1-5 Rayo Vallecano, Sant Gabriel 4-1 Marítim
- 20/08: Valencia 1-1 Levante,
- 21/08: Torrelodones 1-6 Atlético Madrid, Levante Las Planas 1-3 Sant Gabriel
- 23/08: Sporting Huelva 2-1 Betis
- 25/08: Athletic Bilbao 1-0 Real Sociedad, Atlético Madrid 1-0 Sevilla, Levante Las Planas 2-2 Espanyol, Alcaine Zaragoza 3-0 Marítim, Badajoz* 0-4 Sporting Huelva
- 26/08: Wolfsburgo 2-0 Barcelona
- 28/08: Barcelona 3-0 Inter Milán, Athletic Bilbao 4-0 San Ignacio, Villarreal 0-4 Levante

* ex Llanos de Olivenza, que jugó en Primera las dos pasadas temporadas.
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#129  Enviado: 11:51 01/09/2013  Editado: 18:09 09/09/2013 (5 veces)

> > > En 5 minutos comienza la final de la Copa Catalunya, Barcelona - Espanyol. La retransmite Esport 3: http://www.tv3.cat/3alacarta/#/directes/esport3

Edit: Ha ganado el Espanyol en los penaltis, tras un 1-1.

> > > Francia ha ganado su tercera Eurocopa sub-19 (sin España, subcampeón el año pasado). Ya es la segunda selección más laureada de la sub-19, tras Alemania.

- Grupo A: Dinamarca 1-0 Gales, Francia 0-0 Inglaterra // Inglaterra 3-0 Gales, Francia 3-1 Dinamarca // Inglaterra 3-0 Dinamarca, Francia 3-0 Gales.

- Grupo B: Alemania 5-0 Noruega, Finlandia 1-1 Suecia // Alemania 2-0 Suecia, Finlandia 1-0 Noruega // Alemania 1-1 Finlandia, Noruega 5-0 Suecia.

- Semifinales: Inglaterra 4-0 Finlandia, Francia 2-1 Alemania.

- Final: Francia 2-0 Inglaterra.

- Máximas goleadoras: Pauline Bremer (Alemania) con 6; Bethany Mead (Inglaterra) y Sandie Toletti (Francia) con 3.


> > > El Portland Thorns de Sinclair y Alex Morgan ha ganado la NWSL. Adriana Martín (sale en la foro), subcampeona con el WNY Flash.

- Fase regular:
1. Western New York Flash 38
2. Kansas City 38
3. Portland Thorns 38
4. Sky Blue 36
5. Boston Breakers 30
6. Chicago Red Stars 30
7. Seattle Reign 18
8. Washington Spirit 14

- Semifinales: WNF Flash 2-0 Sky Blue, Portland Thorns 3-2 Kansas City

- Final: Portland Thorns 2-0 WNY Flash

- Máximas goleadoras: Lauren Cheney (Kansas) con 12; Sydney Leroux (Breakers) y Abby Wambach (Flash) con 11; Alex Morgan (Thorns) con 9, Carli Lloyd (Flash), Diana Matheson (Spirit), Mónica Ocampo (Sky Blue) y Christine Sinclair (Thorns) con 8.


> > > Así queda el palmarés de la temporada 2012-13:

Eurocopa: Alemania

Eurocopa sub-19: Francia
Eurocopa sub-17: Polonia

Copa de Algarve: Estados Unidos
Copa de Chipre: Inglaterra

Champions League: Wolfsburgo
Copa Libertadores: Colo Colo

Liga Femenina: Barcelona
Copa de la Reina: Barcelona

Copa Catalunya: Barcelona
Copa Euskal Herria: Real Sociedad

Bundesliga: Wolfsburgo // DFB-Pokal: Wolfsburgo
Damallsvenskan: Tyresö // Svenska Cupen: Göteborg
D1 Féminine: Olympique Lyon // Coupe de France: Olympique Lyon
WSL: Arsenal // FA Cup: Arsenal // WSL Cup: Arsenal
Serie A: Torres // Coppa Italia: Tavagnacco
Toppserien: Lillestrom // NM-Cupen: Stabaek
Elitedivisionen: Brondby // 3F Cup: Brondby
Liga Rusa: Zorky Krasnogorsk // Copa Rusa: Zvezda Perm
BeNe League: Twente

NWSL: Portland Thorns
W-League: Sydney
Nadeshiko League: INAC Leonessa // Copa de la Emperatriz: INAC Leonessa
Paulista: São José // Copa do Brasil: São José
Clausura 2012: Boca Juniors // Apertura 2013: Boca Juniors
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#130  Enviado: 16:39 09/09/2013  Editado: 18:09 09/09/2013 (2 veces)

Y comienza la temporada 2013-14.

> > > Ayer se jugó la primera jornada de la liga:

Atlético Madrid 7-0 Sevilla (Zornoza 3, Boho 2, Meseguer, Peña)
Barcelona 5-0 Collerense (Bermúdez 2, Diéguez 2, Losada)
Levante 4-1 Granada (Buceta, Casado, Gutiérrez, Mª Pérez - Aybar)
Alcaine Zaragoza 0-3 Rayo Vallecano (P. Borja 2, Mascaró)
Valencia 2-1 Oviedo Moderno (Monforte, Vilas - Arnaiz)
Athletic Bilbao 1-0 Real Sociedad (Paredes)
Sant Gabriel 1-0 Sporting Huelva (Pinel)
Levante Las Planas 2-2 Espanyol (Carriba, Flores - Latorre, León)

Como recordatorio, ésta es la clasificación de la pasada temporada: 1. Barcelona, 2. Athletic, 3. Atlético, 4. Levante, 5. Espanyol, 6. Rayo, 7. Zaragoza, 8. St. Gabriel, 9. Sporting, 10. R. Sociedad, 11. Levante Las Planas, 12. Sevilla, 13. Valencia, 14. Collerense, 15. Llanos de Olivenza, 16. Lagunak.


> > > Entre tanto, ya se han sorteado los 1/16 y 1/8 de la Champions. El Barcelona ha tenido suerte, sin cocos hasta cuartos. Hay un par de eliminatorias de nivel ya en 1/16 (PSG-Tyresö, Lillestrom-Malmö), y ojo al probable Lyon-Turbine (final de 2010 y 2011) en 1/8.

Barcelona-Brondby vs. Zürich-Sparta
Konak-Unia vs. Apollon-Neulengbach
Tavagnacco-Fortuna vs. Tyresö-PSG
Spartak-Rossiyanka vs. Spratzern-Torres
MTK-Turbine vs.Twente-Lyon
Thor/KA-Zorky vs. PK-35-Birmingham
Lillestrom-Malmö vs. Pärnu-Wolfsburgo
SSVSM-Arsenal vs. Standard-Glasgow
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#131  Enviado: 19:27 09/09/2013  Editado: 21:38 09/09/2013 (5 veces)

También ha comenzado la Bundesliga, con pinchazos del Wolfsburgo (campeón de liga, copa y Champions) y el Turbine (subcampeón).

Bayer Leverkusen 3-0 Duisburgo (Petzelberger 2, Lindén)
Friburgo 0-2 Frankfurt (Schmidt, Marozsán)
Hoffenheim 1-0 Sindelfingen (Iwabuchi)
Essen 3-3 Cloppenburg (Wolf, Hartmann, Gier - Bernauer 2, Islacker)
Turbine Potsdam 1-1 Jena (Mjelde - Percival)
Wolfsburgo 1-1 Bayern Munich (Gössling - Baunach)

En puestos de ascenso: Colonia, Meppen.

Todos los goles de la jornada

No me suena que Vanessa Bernauer marcar dos goles en un partido en sus tres temporadas en el Levante (2011-13).

(Lena Lotzen vs. Lena Gössling, duelo de campeonas de Europa)

Por cierto, me parece bastante cutre que el Bayern lleve cuatro estrellas sobre el escudo, cuando el femenino sólo ha ganado 1 liga y 1 copa. Es como si el Levante masculino llevara cuatro estrellas por sus ligas femeninas XD
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#132  Enviado: 21:55 09/09/2013  Editado: 16:27 11/09/2013 (1 vez)

En Francia se ha jugado la 2ª jornada. En principio la liga va a ser un paseo para el Lyon, que este año ganó los 30 partidos con un goal average de 132-5. Veremos si el PSG le puede plantar cara (a diferencia del jeque del Málaga, el del PSG también ha invertido en el equipo femenino). El Juvisy, 2º en 2012 y 3º en 2013, no ha podido hacer nada.

Olympique Lyon 3-0 Juvisy (Le Sommer, Schelin, Tonazzi)
Paris St. Germain 4-0 Muret (Georges 2, Delie, Horan)
Yzeure 2-2 Soyaux (Sumo, Solanet - Monteiro 2)
Saint Etienne 1-1 Guingamp (Coton-Pelagie - Hurault)
Arras 0-1 Hénin (Cousin)
Rodez 0-2 Montpellier (Beattie, Utsugi)

1. Lyon 6 // 2. PSG 6 // 3. Soyaux 4 // 4. Guingamp 4 // 5. Juvisy 3 // 6. Hénin 3 // 7. Montpellier 3* // 8. Yzeure 1 // 9. St. Etienne 1* // 10. Arras 0 // 11. Rodez 0 // 12. Muret 0

* un partido menos.
- En Champions: Lyon, PSG
- En descenso: Arras, Rodez, Muret
- En ascenso: Albi, Condé, Templemars

(Laëtitia Tonazzi celebrando su gol)
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#133  Enviado: 16:21 11/09/2013  Editado: 16:22 11/09/2013 (1 vez)

Ayer nuestro primer rival en la fase de clasificación para el Mundial 2015 perdió un amistoso:

Estonia 2-3 Gales (Aarna 2 - Lawrence 2, Wiltshire)

En Rusia, los dos equipos Champions se descuelgan. El campeón, humillado en su campo:

Ryazan 2-0 Donchanka (Danilova, Basanska)
Rossiyanka 0-4 Zvezda Perm (Pantyujina 3, Boichenko)
Izmailovo 3-2 Zorky Krasnogorsk (Korovkina 2, Kasatkina - Morozova, Ruiz)
Mordovia Saransk 1-1 Kuban Krasnodar (Kachmazova - Kostanian)

1. Ryazan 18 // 2. Zvezda 15 // 3. Zorky 10 // 4. Rossiyanka 7 // 5. Kuban 6 // 6. Izmailovo 6 // 7. Donchanka 5 // 8. Mordovia 1

Play-off título: Ryazan, Zvezda, Zorky, Rossiyanka.
Play-off permanencia: Kuban, Izmailovo, Donchanka, Mordovia

(Natalia Shlyapina y Nompumelelo Nyandeni (Rossiyanka) reclaman mano de Ilona Vlasenko (Zvezda))
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#134  Enviado: 17:26 12/09/2013

Por contra en Suecia la liga es cosa de los dos equipos Champions, aunque esta jornada han sufrido para ganar. A falta de 5 jornadas el subcampeón tiene una ligera ventaja:

- Jornada 17
Malmö 1-0 Pitea (Gunnarsdottir)
Tyresö 2-1 Vittsjö (Hansen, Press - Ross)
Sunnana 1-4 Linköping (Kukkonen - Harder 4)
Göteborg 0-0 Jitex
Örebro 4-0 Umea (Michael 2, Talonen, Engström)
Kristianstad 3-0 Mallbacken (Moberg, Vidarsdottir, Wellin)

- Partido aplazado
Kristianstad 2-0 Göteborg (Liljegärd, van de Putte)

1. Malmö 42 // 2. Tyresö 40 // 3. Linköping 31 // 4. Göteborg 30 // 5. Örebro 27 // 6. Umea 21 // 7. Kristianstad 20 // 8. Pitea 18 // 9. Vittsjö 17 // 10. Jitex 17 // 11. Mallbacken 13 // Sunnana 3

Christen Press puede superar los 26 goles de Lotta Schelin en 2006 y los 25 de Manon Melis en 2010, lleva 20 goles en 13 partidos.  

(Anja Mittag y Sara Gunnarsdottir celebrando el gol del Malmö, a 10' del final)
Shostakovich
Lugar: Valencia · 3056 mensajes · Colección
#135  Enviado: 21:36 14/09/2013

El Torres ha vuelto a ganar la Supercopa italiana (una de las cosas que se echan en falta aquí, junto a una Copa nacional en condiciones y una 2ª División unificada), y ya van 5 seguidas, casi nada. Veo que han repescado a Pamela Conti tras 6 años en España (Levante, Espanyol) y Rusia.

Torres 2-1 Tavagnacco (Conti, Panico - Tuttino)

Buscar en el foro: En foro: Tipo:
Foro de Vandal